Intern
    Institut für Geschichte

    Lehrstuhl für Fränkische Landesgeschichte

    Anschrift

    Julius-Maximilians-Universität Würzburg
    Institut für Geschichte
    Lehrstuhl für Fränkische Landesgeschichte
    Am Hubland
    97074 Würzburg

    Telefon: +49(0)931-31-85531
    E-Mail: anja.koerber@uni-wuerzburg.de

    Lehrstuhlinhaber

    Helmut Flachenecker, o. Univ.-Prof., Dr. phil. habil.
    Hubland Raum 7/E/10
    Telefon: +49(0)931-31-85530
    E-Mail: helmut.flachenecker@uni-wuerzburg.de

    Assistent
    Benjamin Heidenreich
    Hubland Raum 7/E/17
    Telefon: +49(0)931/31-89280
    E-Mail:  benjamin.heidenreich@uni-wuerzburg.de

    Akademischer Rat
    Markus Naser, Dr. phil.
    Hubland Raum 7/O/2
    Telefon: +49(0)931-31-83704
    E-Mail: markus.naser@uni-wuerzburg.de

    Sekretariat
    Anja Körber
    Hubland Raum 7/E/11
    Telefon: +49(0)931-31-85531
    E-Mail: anja.koerber@uni-wuerzburg.de

     

    Ehemalige Mitarbeiter/Privatdozenten

    Hans-Peter Baum, Dr. phil. habil.

    Rainer Leng, apl. Prof., Dr. phil. habil.
    E-Mail: rainer.leng@uni-wuerzburg.de

    Stefan Petersen, apl. Prof. Dr. phil. habil.
    E-Mail: stefan.petersen@uni-wuerzburg.de

    Joachim Schneider, apl. Prof., Dr. phil. habil.
    E-Mail: joachim.schneider@uni-wuerzburg.de

     

    Informationen zum Masterstudiengang"Cultural Landscapes - Landesgeschichten im transatlantischen Vergleich"finden Sie hier.

    Kontakt

    Institut für Geschichte
    Am Hubland
    97074 Würzburg

    Suche Ansprechpartner

    Hubland Süd, Geb. PH1 Residenzplatz 2